Южно-Киринское месторождение могут законсервировать из-за санкций США

13:35 11.08.2015

«Газпром» не сможет разрабатывать попавшее под новые американские санкции Южно-Киринское месторождение на сахалинском шельфе без поставок импортного оборудования, что означает высокую вероятность отказа от добычи.

По словам источников в нефтегазовой отрасли, не меньше одной-двух недель компании потребуется, чтобы полностью оценить ущерб от санкций, однако уже понятно, что импортное оборудование критически важно для разработки месторождения, передает Дождь.

Для добычи потребуются платформа и подводные комплексы, однако оборудование производят только американские FMC Technologies, Cameron, GE Subsea и норвежская Aker (Норвегия, не является членом Евросоюза, однако последовательно поддерживает пакеты санкций в отношении России).

Источники утверждают, что расширение завода по сжижению природного газа в Пригородном, построенного в рамках «Сахалина-2», за счет других участников «Сахалина-3» практически невозможно, поскольку их разработка сейчас находится в стадии, «близкой к нулевой». Директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин в беседе с «Ведомостями» предположил, что «следующие санкции могут быть направлены на российские проекты заводов СПГ».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил «Коммерсанту», что санкции имеют негативное влияние, но не «могут как-то сказываться на тех или иных отраслях экономики России в целом». Он отметил, что в Кремле не считают действия США «удачными, легитимными, а главное – дальновидными».

Сейчас на шельфе на севере Сахалина ведется добыча по двум нефтегазовым проектам: «Сахалин-1» и «Сахалин-2». В первом участвует «Роснефть», однако оператором является дочерняя компания американской ExxonMobil, а второй после скандала с экологическими претензиями правительства контролирует «Газпром». К проекту «Сахалин-3», в который входит Южно-Киринское месторождение, проявляли интерес партнеры по «Сахалину-2» из Shell, однако новые санкции США из-за действий России вокруг украинского конфликта запрещают экспорт, реэкспорт и передачу любого оборудования, которое подлежит экспортному регулированию. Месторождение планировалось ввести в эксплуатацию в 2018 году.

Ще на цю тему