Бывший глава Национальной службы разведки Болгарии приговорен к 10 годам тюрьмы

16:46 11.08.2015

Генерал Кирчо Киров по приговору Военного суда Софии осужден на 10 лет тюрьмы за присвоение государственных средств в особо крупных размерах. Кроме тюремного заключения генералу грозит конфискация половины имущества и выплата более 4 млн. левов по гражданскому иску.

В Болгарии, впервые в новейшей истории, вынесен приговор с реальным тюремным сроком лицу, занимавшему один из самых высоких государственных постов. Генерал Кирчо Киров работал в разведке сразу же после окончания университета в 1975 году.В феврале 2003 года он был назначен на должность директора Национальной службы разведки Болгарии. В 2010 году Кирчо Киров получил звание генерал-лейтенанта. Имеет множество государственных наград, в том числе Орденом за военные заслуги первой степени, передает Болгария Сегодня

В начале 2012 года генерал Киров был освобожден от поста директора Национальной службы разведки, в связи с реорганизацией службы безопасности страны. И был назначен на должность советника по национальной безопасности при премьер-министре Бойко Борисове. Однако, через полтора месяца был уволен с этой должности и против него было возбуждено дело о превышении служебных полномочий и присвоении государственных средств в особо крупном размере. 

Инициатором начала расследования против генерала Кирова стал лидер партии «Порядок, Законность и Справедливость» (РЗС) Яни Янев, бывший в то время руководителем парламентской комиссии по противодействия коррупции. После проведенного следствия генералу было предъявлено обвинение в растрате государственных средств в размере почти 5 млн. левов. Для хищений генерал составлял фальшивые дела и фабриковал тысячи финансовых документов на понесенные по этому делу служебных расходах в долларах, евро и левах. 

Сам генерал категорически отрицал свою вину и заявляет, что дело против него сфабриковано и имеет политический подтекст. «Мне нелегко, но я не удивляюсь и не возмущаюсь, поскольку это дела является политическим и является результатом давления со стороны кругов, близких к президенту Болгарии Росену Плевнелиеву. Я – человек информированный и у меня есть свои источники», – сказал генерал. Тем не менее, Софийский Военный суд на закрытом заседании приговорил генерала Кирчо Кирова к 10 годам тюрьмы, конфискации половины имущества и выплате по гражданскому иску суммы 4 720 196 левов.
 

Защита генерала заявила, что подаст апелляцию на вынесенный приговор.

 

Ще на цю тему