ДТП в Румынии: украинцев был целый автобус, двое погибли

09:02 10.08.2015

Вследствие ДТП в Румынии 9 августа погибли двое граждан Украины и 48 получили ранения различной степени тяжести.

Об этом говорится в предоставленном Укринформ сообщении Посольства Украины в Румынии.

«По информации Посольства Украины в Румынии, около первого часа ночи 09.08.2015 г. на трассе Констанца-Бухарест (Румыния), в 53 километрах от Бухареста, произошло ДТП с автобусом, перевозившим 51 гражданина Украины, среди них по меньшей мере 25 детей. Вследствие аварии двое граждан Украины погибли, среди них – один ребенок. По оперативным данным посольства, еще 48 пассажиров получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в пять лечебных учреждений Румынии», – указывают украинские дипломаты.

По их информации, на месте происшествия работает консул Украины в Румынии, которая во взаимодействии с компетентными органами Румынии оказывает пострадавшим всю необходимую помощь, в частности, посетила детей, которые пребывают в лечебных учреждениях.

Кроме того, МИД Украины обратилось к румынской стороне с просьбой оказать необходимое содействие в оформлении виз родным пострадавших, намеренным выехать в Румынию.

МИД и Посольство Украины в Румынии также установили связь и сотрудничают с туроператором и страховыми компаниями для предоставления необходимой помощи украинцам, пострадавшим вследствие ДТП.

Для получения информации родным пострадавших МИД рекомендует обращаться на «горячую линию» Посольства Украины в Румынии по номеру телефона (+4021) 230 36 60 или Министерства по номеру телефона (044) 238 16 57 или на электронную почту [email protected].

Водитель автобуса, в котором разбились украинцы, заснул за рулем, передали румынские СМИ.

Авария в Румынии с пассажирским автобусом, в котором разбились украинцы, скорее всего, произошла из-за того, что водитель заснул за рулем, так как на дороге нет никаких следов торможения.

Такую версию высказывают румынские телеканалы.

«Водителей было двое, как и должно быть по правилам. Тот, который был за рулем, скорее всего, заснул, но почему, выяснит следствие», – говорится в сообщении.

Напомним, в Румынии около часа ночи 9 августа на трассе Констанца-Бухарест, за 53 километра от Бухареста, произошло ДТП с автобусом болгарской компании, который перевозил 51 гражданина Украины, в том числе, по меньшей мере, 25 детей. В результате аварии двое граждан Украины погибли, среди них – один ребенок. Еще 48 пассажиров получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в пяти лечебных учреждений Румынии.