В Росии считают, что уровень боевых возможностей ВМФ РФ в 2014 составил 51,73% от ВМС США

13:22 07.08.2015

За последние два года российскому флоту удалось переломить динамику в отставании от сильнейшего флота мира.

Об этом сообщает Центральный Военно-Морской Портал со ссылкой на очередной ежегодный рейтинг боевых возможностей ВМФ РФ и ВМС США, .

По данным экспертов, уровень боевых возможностей ВМФ РФ в 2014 году составил 51,73% от боевых возможностей ВМС США. Годом ранее этот показатель составлял 45,48%, в 2012 году – 42,7%, в 2011 – 52%. Относительный прирост показателя на рубеже 2012-2014 годов составил 21.14%.

Произошедшее в 2011-2012 годах снижение боевых возможностей ВМФ объяснялось вводом в строй американского флота новых подводных лодок и надводных кораблей с увеличенным боевым потенциалом.

В 2014 году рост ВМФ РФ ускорился за счет получения трех атомных и двух дизельных подводных лодок, корвета, трех малых ракетных кораблей, а также ряда катеров и судов обеспечения. В то же время ВМС США пополнились атомной подлодкой, кораблем прибрежной зоны, универсальным десантным кораблем-вертолетоносцем, двумя десантными кораблями-доками. При этом в США продолжался процесс списания, перевода в резерв и продажи другим странам устаревших фрегатов типа «Оливер Хазард Перри» (Oliver Hazard Perry).

Принимая во внимание суда вспомогательного флота, можно говорить о практически равном списочном составе сторон, даже с небольшим перевесом в пользу ВМФ РФ. Однако ЦВМП принимает к сравнению только боевые корабли основных классов и здесь отставание России составило 48.27%. Причина по-прежнему кроется в отсутствии мощных ударно-экспедиционных сил, создание которых невозможно при недостаточном числе многоцелевых атомных подводных лодок и надводных кораблей основных классов дальней морской зоны.

Добавим, что российский ВПК в последние годы получает беспрецедентное финансирование. Государственная программа вооружений на 2011–2020 годы оценивается в 23 трлн рублей. Обосновывая эту цифру, президент России Владимир Путин говорил: «Связано это не с милитаризацией страны, а связано с тем, что наши основные боевые комплексы по срокам выходят уже из эксплуатации. Нужно их менять».

Рейтинг боевых возможностей ВМФ РФ и ВМС США

Центральный Военно-Морской Портал (ЦВМП) в течение ряда лет проводит независимое исследование состава и состояния флотов ведущих мировых держав (исследования за 2007, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 года).

Боевые возможности здесь – это обобщенный показатель военного паритета, выражающий соотношение количества и боевой мощи корабельного состава ВМФ России относительно аналогичных характеристик самого крупного из флотов мира – ВМС США. Для сравнительной оценки боевых возможностей различных классов кораблей ВМФ РФ и ВМС США введены условные «весовые» коэффициенты.

Первичная цель показателя – выявление вектора (направленности) развития ВМФ России по отношению к крупнейшему потенциальному противнику. Даже в условиях сложности, многомерности и закрытости исходных данных, при отсутствии достоверных абсолютных значений возможно выявление относительной динамики на основании последовательных сравнений за определенный временной интервал при сохранении неизменности экспертных допущений в виде коэффициентов. Более подробно методики расчета раскрываются на странице рейтинга.

ЦВМП учитывает боеготовые корабли, кроме кораблей, числящихся в резерве или находящихся в длительных (более 3 лет) ремонтах и консервации. Выборка произведена на основании сведений только из открытых источников.


График изменения боевой мощи ВМФ РФ относительно ВМС США

Ще на цю тему