Археологи в Софии наткнулись на дворец Константина Великого

18:42 06.08.2015

Дворец римского императора Константина Великого, скорее всего, находится под площадью «Света Неделя» в Софии. Археологи наткнулись на древние стены здания, которое расположено на 5 000 кв.м. через две недели после начала раскопок перед отелем «Шератон».

Фрагменты стен говорят о том, что здание античное и пережило различные периоды переустройства, сообщает NewsBG.ru.

По словам археологов, найденное под площадью здание является или Константиновским дворцом, или Сердикийскими термами.

Здание 70 метров длиной, что даже по современным стандартам делает его исключительно грандиозным сооружением, рассказала Веселка Кацарова из Национального археологического института при БАН. Ширина стен превышает два метра, что показывает серьезную высоту здания, дополнил зам. мэра Софии Тодор Чобанов. Он объяснил, что на протяжении 1500 лет под ногами софиянцев находилось одно культурно-историческое наследие, которое сегодня получает второй шанс.

При раскопках найдены монеты, осколки стекол и отдельные части мраморной облицовки. Найдена и оловянная печать XII века с надписью «Господи, помоги Мануилу».

Скорее всего, под пластами находится и центральная городская площадь. Точно около нее стояли самые важные здания в римских и позднеантичных городах. В Сердике это были городской совет, общественная баня и приториум.

К площади вели две главные городские улицы. В районе метростанции „Сердика” были расположены дома с канализацией и водопроводом. Здания римской администрации находилисьв юго-западной части города, предполагают археологи.

Средства на раскопки были выделены по программе „Культура” для открытия в Софии новых археологических объектов, которые помогут включить болгарскую столицу в ЮНЕСКО, заявила мэр Софии Йорданка Фандыкова, дополнив, что античные раскопки увеличили туристический поток в город на 6%.

Ще на цю тему