Путин считает, что США мечтают захватить Россию - экс-посол США в РФ

16:15 05.08.2015

Основная причина, которая привела к напряженности в отношениях между Россией и США, заключается в существующих в Кремле стереотипах относительно возможностей Америки, заявил в интервью Радио Свобода бывший посол Соединенных Штатов в России Майкл Макфол.

По мнению дипломата, российский президент Владимир Путин отдает много власти силовикам. «А они считают, что мы, США, делаем многое, чтобы подорвать режимы, которые недружественны нам», – сказал Макфол. Одним из таких стереотипов бывший посол назвал обвинения в том, что протесты в Москве в 2012 году организовал лично он при поддержке ЦРУ, передают Крым.Реалии.

По словам Майкла Макфола, с течением времени после переизбрания Путина президентом выяснилось, что у него и американского лидера Барака Обамы очень разные взгляды на мир. «Представления Путина о мире не предполагают сотрудничества с США. Путин считает, что Соединенные Штаты мечтают захватить и ослабить Россию…» – говорит дипломат, отмечая, что Обама в международных контактах придерживается подхода, основанного на взаимной выгоде для каждой из сторон.

По его словам, в этом – фундаментальная разница.

 

Ще на цю тему