Сергей Лавров: развитие отношений между РФ и КНР - приоритеты России

15:24 05.08.2015

Развитие российско-китайских отношений является приоритетами России. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Развитие российско-китайских отношений – приоритеты России, и надеюсь, что это отвечает интересам мира и стабильности», – сказал он в ходе встречи с министром иностранных дел Китая Ван И, передает ТАСС.

В этой связи Лавров напомнил о прошедшем в мае визите в РФ председателя КНР Си Цзиньпина и предстоящем визите президента России в Китай. «В июле наши лидеры встречались, когда участвовали в саммитах ШОС и БРИКС в Уфе. Ровно через месяц президент России по приглашению председателя Китайской Народной Республики будет участвовать в мероприятиях по случаю 70-летия победы в войне сопротивления Китая японскому милитаризму. Я надеюсь, что мы с вами сегодня сможем обсудить ход подготовки к этому важному визиту», – отметил глава МИД РФ.

Со своей стороны, Ван И сообщил, что в прошлом месяце «Россия в качестве хозяйки очень успешно провела саммиты ШОС и БРИКС». «Все это еще раз подтвердило очень высокую способность российской стороны по организации крупных международных мероприятий и важное международное влияние вашей страны», – отметил китайский министр. «В текущем году отмечается 70-летие победы во Второй мировой войне. Народы России и Китая понесли не только очень тяжелые потери, они сыграли главную роль в достижении победы», – отметил глава МИД Китая.

Встреча проходит «на полях» форума АСЕАН.

В Малайзии 5-6 августа проходят ежегодные мероприятия по линии Ассоциации государств Юго-Восточной Азии /АСЕАН/ – министерское совещание Россия-АСЕАН, встреча глав внешнеполитических ведомств стран-участниц Восточноазиатского саммита /ВАС/, 21-я сессия Регионального форума АСЕАН по безопасности (АРФ).