Турция и Китай переходят на национальные валюты в торговых отношениях

09:29 06.08.2015

Предложение использовать в торговле между Турцией и Китаем вместо доллара турецкую лиру и юань, которое появилось на повестке во время визита в Китай главы турецкого государства Реджепа Тайипа Эрдогана, соответствует целям создания недавно сформированного Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AIIB).

Об этом эксперт Центра стратегических исследований Гааги Виллем Устервельд заявил корреспонденту Анадолу.

Турция этим визитом вступила на путь смягчения отношений с Китаем, сказал эксперт.

По его словам, это является своеобразной возможностью, чтобы доказать, что Турция занимает ключевую позицию в стратегии КНР One Belt & One Road (Один Пояс и Один Путь).

«Китай - страна, которая только приступила к интернационализации ядерных технологий и имеет короткую историю в строительстве атомных электростанций на своей территории. В этом отношении они вступили на международный рынок несколько лет назад. Сможет ли Китай, несмотря на использование технологии проектирования американской компании "Вестингауз", создать АЭС в соответствии с международными стандартами безопасности», – напомнил Устервельд заявление председателя КНР Си Цзиньпина, которое тот сделал, комментируя намерение построить в Турции третью АЭС.

Турция в строительстве АЭС сотрудничает с Россией, Францией, Японией, а теперь и с Китаем, сказал эксперт.

По его словам, это означает, что Турция не хочет оставаться привязанной к одной стране.

 

Теми: