СМИ узнали о желании Греции срочно получить около 24 млрд евро от кредиторов

11:17 03.08.2015

Греция просит кредиторов предоставить в качестве срочной помощи первый транш на сумму около 24 млрд евро, чтобы укрепить свои банки и вернуть долги Европейскому центральному банку.

Об этом сообщила в воскресенье, 2 августа, греческая газета «Авги», близкая к правящей партии СИРИЗА, передает Интерфакс.

На минувшей неделе Афины начали переговоры с институтами-кредиторами - Европейской комиссией, ЕЦБ, Европейским механизмом стабильности и МВФ - о предоставлении третьей с 2010 года программы финансовой помощи на 86 млрд евро, не расставаясь при этом с надеждой на сокращение огромного долга, достигшего 175% ВВП.

Греческое правительство надеется завершить переговоры к середине августа, так как Афины должны 20 августа выплатить 3,4 млрд евро ЕЦБ.

В Афинах рассчитывают, что первый транш в 24 млрд евро пойдет в основном на рекапитализацию греческих банков и на возвращение бридж-кредита свыше 7 млрд евро.

Греческие банки ослаблены, в том числе, опустошением счетов своими вкладчиками. Они возобновили работу 20 июля, но действуют с ограничениями на снятие наличных денег.