СМИ: Греция направит запрос на участие МВФ в новой кредитной программе

18:20 24.07.2015

Греция направит запрос на участие Международного валютного фонда (МВФ) в третьей кредитной программе, рассчитанной на три года, с объемом финансирования до €86 млрд.

Официальный представитель МВФ Джерри Райс в четверг, 23 июля, пояснил, что для участия его организации в новой греческой программе под эгидой Европейского стабилизационного механизма должен быть запрос от Афин, сообщает ТАСС.

«На данный момент мы такого запроса не имеем», - сказал он, подчеркнув, что для обеспечения участия МВФ Греция «должна осуществить заслуживающие доверия реформы, должно быть гарантировано адекватное финансирование и облегчение бремени греческой задолженности со стороны европейцев». В связи с этим Райс не смог подтвердить, что сотрудники МВФ прибудут сегодня в Афины.

«У меня нет информации о дате, - сообщил он. - Это - ситуация, которая быстро меняется. Еще не ясны подробности и условия того, каким образом мы будем вовлечены».

Основная причина задержки с приездом в Афины команды МВФ заключается в просьбе (бывшего главы миссии фонда в Греции и нынешнего директора Европейского департамента МВФ) Пола Томсена к греческому правительству, чтобы то направило специальное послание директору-распорядителю МВФ Кристин Лагард о том, что Афины просят прислать в Грецию миссию фонда. Вместо этого греческое правительство направило общее письмо во все учреждения кредиторов, и это им совсем не понравилось.

«Теперь, после возникшей проблемы, греческое правительство, как ожидается, отправит сегодня послание с правильным содержанием», - сообщили источники.

По данным газеты, «вторая причина заключается в решении фонда проводить встречи с греческими министрами и всеми теми, кто отвечает за программу реформ в обмен на кредиты, а не только с техническими специалистами ведомств».

«Мы должны вести переговоры с теми, кто будет реализовывать программу», - подчеркивают в МВФ.

По словам источника газеты, финансовая организация выдвигает и новые предварительные условия, хотя эта информация пока не подтверждена МВФ.

В Афины, как ожидается, прибудут представители международных кредиторов для переговоров на техническом уровне о заключении соглашения по третьей кредитной программе. Приезд специалистов МВФ остается под вопросом. Скорее всего, первую встречу представители учреждений проведут только в субботу.

«С греческой стороны в переговорах будет участвовать председатель Совета экономических экспертов Йоргос Хулиаракис, но не известно, встретятся ли члены миссии с главой минфина Эвклидисом Цакалотосом и другими министрами», - отмечает издание.