Технические переговоры Греции с кредиторами начинаются в Афинах

12:10 24.07.2015

В Афинах в пятницу, 24 июля, начинаются технические переговоры Греции с «четверкой» – представителями кредиторов (ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссия) и Европейского стабилизационного механизма (ESM), который предоставит Греции кредитную линию.

МВФ будет представлять новая глава миссии фонда в Греции Делия Велкулеску, сообщает РИА Новости.

До этого она возглавляла миссию фонда на Кипре. Велкулеску считается опытным технократом и пользуется доверием главы фонда Кристин Лагард. От имени Греции переговоры будет вести председатель Совета экономических консультантов Йоргос Хулиаракис.

«Хулиаракис будет встречаться с главами институтов кредиторов, политические решения греческой стороны будут приниматься на совете правительства, а именно в координационном органе экономической политики правительства», – сообщил источник в правительстве.

По его словам, правительство рассматривает 18 августа, как оптимальную дату завершения переговоров. Этот срок определен с тем, чтобы Греция могла нормально произвести 20 августа платеж по госдолгу на 3,2 миллиарда евро в пользу ЕЦБ.

Если основным сценарием для греческой стороны является завершение переговоров до 18 августа, то все консультации в Афинах должны закончиться до 11-12 августа. В течение этого времени необходимо, во-первых, составить новый меморандум с требуемыми условиями и график на три года, во-вторых, провести переговоры по новому кредитному соглашению как для нужд государства, так и банков, которые в среднесрочной перспективе должны будут оцениваться для финансирования из ESM.

Меняются целевые показатели первичного профицита. Как задача на 2018 год остается первичный профицит 3,5%, однако больше не устанавливаются промежуточные цели. В этом году правительство Греции ставит цель не принимать новых мер экономии помимо тех, по которым оно уже взяло обязательства. Это, как полагают в Афинах, даст экономике возможности восстанавливаться.