Заповедники Крыма хотят передать в федеральную собственность

12:14 27.07.2015

«Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым» хочет передать заповедники Крыма в федеральную собственность, поскольку «Крым исчерпал возможности обслуживания местных объектов заповедного фонда». Об этом заявил так называемый министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев.

- Большинство заповедников были созданы еще до независимости Украины, и до сих пор не определены их границы, соответственно, возникает масса вопросов, в частности, в сфере финансирования. Важно предусмотреть социальные гарантии работникам заповедников, деньги на развитие заповедного фонда, необходимые для поднятия уровня противопожарной безопасности и приобретения новой техники. Поэтому, в первую очередь, нужно определить статус заповедников и заказников Крыма, — рассказал Нараев, передает qha.com.ua.

По словам министра, в прошлом году на развитие заповедников предусматривалось около 600 млн рублей, из них порядка 200 млн — фонд заработной платы сотрудникам.

Финансирование на этот год не будет определено до тех пор, пока республиканские и федеральные власти не решат, в чьем ведении будут крымские заповедники и заказники, подчеркнул Геннадий Нараев.

На территории полуострова сегодня границы определены только в Карадагском заповеднике, а официальный статус республиканского имеет только природный заповедник Мыс Мартьян. Все остальные, считает глава Минэкологии РК, должны быть переданы в федеральную собственность.

- Министерство предлагает передать заповедники Крыма в федеральную собственность, перед этим решив вопросы определения границ, финансирования и все остальные. Это пять заповедников, два заказника и национальный природный парк, — подчеркнул министр.

Он отметил, что совещание по вопросу определения статуса заповедников Крыма и передачи их федеральным органам власти пройдет 24 июля в министерстве экономического развития Российской Федерации.

 

Ще на цю тему