Моряков, спрыгнувших с крейсера «Москва» в Средиземном море, обвинили в дезертирстве

09:15 24.07.2015

В отношении моряков, спрыгнувших с гвардейского ракетного крейсера «Москва» в Средиземном море, возбуждено уголовное дело за дезертирство.

«Идет крупное расследование. Уголовное дело возбудили по статье «Дезертирство», так как они якобы самовольно покинули корабль», - рассказала собеседница ЦВМП, сообщает Центральный Военно-Морской Портал.

Она уточнила, что инцидент произошел в ночь со 2 на 3 июня (по первоначальным данным редакции в конце мая).

«Я оспаривала эту версию, я сказала, что этого никак не может быть. Я своего сына знаю, даже если бы была «дедовщина», он у нас стиснет зубы, будет молчать, но никогда не побежит», - добавила она. Более того, по словам собеседницы, у ее сына сложились хорошие отношения, как с командованием, так и с личным составом корабля.

Статья 338 УК РФ «Дезертирство» предполагает самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы и наказывается лишением свободы сроком до десяти лет.

Во вторник, 22 июля, стало известно о том, что весной текущего года два моряка спрыгнули с борта ракетного крейсера «Москва» в Средиземном море, недалеко от берегов Греции. В ночь со 2 на 3 июня, когда корабль находился в Средиземном море, недалеко от берегов Греции, Дима и его сослуживец пропали без вести. Тело сослуживца Димы обнаружили 5 июня, самого срочника не нашли до сих пор. В Военной прокуратуре Черноморского флота подтвердили, что по данному факту расследуется уголовное дело.

Мать одного из матросов заявила, что они с мужем даже не знают, ищет ли российская сторона их сына. При этом есть версии того, что он жив и находится на берегах Греции. Тело второго, оказавшегося за бортом корабля матроса, было найдено греческими рыбаками через несколько дней после инцидента.

«Нас с мужем сейчас больше всего интересует вопрос поиска сына. Мы не можем толком добиться никакой информации, ищут ли его, и если да, то кто. Мы ведь не знаем, при каких обстоятельствах он упал за борт, что там случилось, может он [жив] и не помнит уже ничего», - рассказала мать пропавшего без вести военнослужащего Людмила Чайкина.

Дмитрий Чайкин проходит срочную службу на Черноморском флоте с ноября 2014 года. Четыре месяца моряк отслужил на сторожевом корабле «Сметливый», затем его перевели на ракетный крейсер «Москва».

«Сослуживцы Димы сказали, что ничего не видели. Все произошло ночью. Они (два пропавших моряка - ред.) вахту отстояли, а когда нужно было заступать на другую вахту, их не обнаружили. Было построение, на построении их не было. Сначала ребят искали на корабле, потом начали искать их личные вещи и обнаружили, что нет двух жилетов. Тогда решили, что они за бортом. Поскольку корабль был развернут в обратном направлении, искали сначала дальше от берега, потом подошли ближе, но найти не смогли», - рассказывала Людмила Чайкина.

Она добавила, что, согласно данным поступившим от следственных органов, на найденном теле, предположительно спрыгнувшего с «Москвы» военнослужащего, был надет спасательный жилет.

«Второй жилет тоже нашли, он был расстегнут, не был порван. Может он (Дмитрий Чайкин - ред.) его сам расстегнул, чтобы плыть, или с него его сняли», - уточнила Людмила.

В консульстве Греции Людмиле сообщили, что поисками ее сына занимается Береговая охрана страны, в распоряжении которой имеются ориентировки.

Людмила рассказала, что Дима был доволен службой и планировал остаться служить после окончания срочной службы.

«Дедовщины у них не было, отношения с ребятами хорошие. Со вторым мальчиком (погибшим военнослужащим - ред.) они были дружны с самой учебки, были не разлей вода. Отношения и с мичманом и командиром были хорошие. Когда я спросила у сына, какие у него отношения с командиром, он ответил: «Мам, хорошие, он классный мужик», - заключила она.

Правоохранительные органы, органы следствия и родственники без вести пропавшего матроса заинтересованы в любой информации, относительно его судьбы и местоположения.

Ще на цю тему