В крымских кафе запретят Wi-Fi
Те, кто раздает Wi-Fi бесплатно и не требует от пользователей идентификации, будут оштрафованы на сотни тысяч рублей. Речь идет о кафе, ресторанах и других публичных местах.
В прошлом году была введена обязательная идентификация пользователей в открытых публичных сетях. Но не везде просят назвать номер телефона или логин на портале госуслуг, чтобы идентифицироваться. Предприниматели считают слишком затратным для себя устанавливать оборудование для раздачи Wi-Fi, передает kerch.fm.
Как известно, сим-карта привязана к паспорту и можно легко определить, кто заходит через сеть мобильного оператора в Интернет. А вот в бесплатных сетях Wi-Fi , если при допуске нет идентификации, можно пользоваться Интернетом анонимно. И след преступника, например, при снятии денег через мобильный банкинг с чужого счета, может затеряться. Точкой входа при расследовании преступления будут считать сеть Wi-Fi, а кто именно ей воспользовался, чтобы украсть деньги, останется неизвестным.
Чтобы сподвигнуть бизнесменов на установку необходимого оборудования, минкомсвязь предлагает установить для них ответственность. Для индивидуальных предпринимателей штрафы за несоблюдение требований будут от 5 до 50 тысяч рублей, для юрлиц – от 100 до 200 тысяч рублей. Повторное нарушение обойдется индивидуальным предпринимателям от 10 до 100 тысяч рублей или дисквалификацией на срок до трех лет, а юрлицам – штрафом от 200 до 300 тысяч рублей.
Ще на цю тему
- 31.03.2026 В Крыму с начала года завели 58 админдел по статье о «дискредитации армии РФ» – Представительство президента Украины в АРК
- 27.03.2026 ССО Украины отчитались об атаке на российскую базу операторов морских дронов в Севастополе
- 27.03.2026 Офіційно: Мінсоцполітики надало дані щодо кількості ВПО з тимчасово окупованого Криму
- 25.03.2026 Российский суд продлил арест фигурантов «дела крымских мусульман» из Бахчисарая – адвокат
- 25.03.2026 Силовики РФ намерены провести учения по «антитеррору» в Сакском районе Крыма – российские власти
- 25.03.2026 ГУР МО Украины публикует кадры удара по ракетному комплексу «Бастион» в Крыму
- 23.03.2026 В Алупке ФСБ задержала местного жителя
- 23.03.2026 Россияне будут привлекать всех мобилизованных из Крыма для боевых действий – представитель Сил обороны Юга Украины
- 19.03.2026 В Алушті окупанти зносять знаменитий символ міста
- 18.03.2026 «Депутатку» з Криму Анастасію Гридчину засудили до 10 років ув’язнення за колабораціонізм
- 16.03.2026 Турция не признает сложившуюся де-факто ситуацию в Крыму и продолжит следить за положением крымских татар – МИД страны
- 16.03.2026 МЗС України зробило заяву до дванадцятох річниці незаконної спроби анексії Криму