Американский благотворительный фонд закрывает филиал в Москве

19:30 22.07.2015

Американский благотворительный фонд Макартуров (MacArthur Foundation), попавший в список НКО, деятельность которых запрещена на территории России, объявил о закрытии своего филиала в Москве.

Об этом сообщается на сайте организации, передают Крым.Реалии.

Отмечается, что это решение связано с принятием новых российских законов.

«Эти законы, заявления российских официальных лиц, а также включение фонда в «патриотический стоп-лист» Совета Федерации однозначно указывают на то, что российские власти не желают дальнейшего присутствия фонда Макартуров в России», – говорится в заявлении.

В организации подчеркивают, что деятельность фонда всегда носила исключительно благотворительный характер.

«Мы полностью независимы от правительства США и не получаем от него никакого финансирования», – отмечают авторы заявления.

Сообщается, что с момента открытия московского филиала фонд выделил более 170 миллионов долларов на поддержку высшего образования и защиту прав человека в России, а также на борьбу с распространением ядерного оружия.

В начале июля Совет Федерации направил в Генпрокуратуру России список из 12 иностранных организаций, вошедших в так называемый патриотический «стоп-лист». Помимо фонда Макартуров в него вошли фонд Сороса, Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Freedom House, Всемирный конгресс украинцев, Крымская полевая миссия по правам человека и еще ряд НКО.

Закон о «нежелательных организациях» подписан президентом Владимиром Путиным в конце мая. Согласно документу, нежелательной может быть признана иностранная или международная организация, «представляющая угрозу основам конституционного строя, обороноспособности и безопасности государства». Соответствующее решение принимается генеральным прокурором или его заместителями по согласованию с МИД России.

Ще на цю тему