Греция должна принять третий, наиболее спорный законопроект до 6 августа

10:42 22.07.2015

Правительство Греции должно принять до 6 августа третий, наиболее тяжелый для себя законопроект, в который вносятся спорные предложения кредиторов по увеличению пенсионного возраста граждан и повышению налогообложения фермеров.

Об этом корр.ТАСС сообщил источник в правящей партии СИРИЗА, передает SalamNews.

«Наши кредиторы планируют завершить переговоры об условиях, с которыми связывается предоставление Греции новой кредитной программы, до 6 августа и перевести первый транш из нее 17 августа. Это означает, что третий, самый тяжелый пакет мер (жесткой экономии) должен быть принят законодателями до 6 августа», – подчеркнул источник.

Согласно требованию кредиторов, налогообложение доходов греческих фермеров должно резко подскочить с 13% до 26%, будут отменены дотации на приобретение горючего для выращивания сельскохозяйственных культур. Кроме того, вводятся более строгие критерии для определения лиц, которым можно назваться профессиональными фермерами и которые, соответственно, могут рассчитывать на какие-нибудь льготы. Это может привести к серьезным волнениям в сельскохозяйственных районах страны, где из-за резкого сокращения дохода многие хозяйства окажутся на грани выживания. Кроме того, с 20 июля вступили в силу принятые законодателями меры по повышению НДС на многие виды продуктов питания, что, как ожидается, приведет к росту цен примерно на 10% и снова ударит по фермерам, которым труднее будет реализовывать свою продукцию.

По данным из правительственных кругов, кабинет изучает возможность передачи крайне болезненных мер в сфере пенсионного законодательства и налогообложения фермеров на голосование на начинающуюся вскоре так называемую летнюю сессию, когда многие депутаты уйдут на каникулы и в парламенте останется лишь их часть. Однако, по оценке источников, это вызовет бурную протестную реакцию со стороны как оппозиции, так и так называемой Левой Платформы в самой СИРИЗА, а также председателя парламента Зои Константопулу. «Поэтому правительство ожидает результата первого "краш-теста", которым станет голосование в среду по второму законопроекту, требуемому кредиторами», – отметили в кабинете.

Правительство Греции внесло сегодня в парламент второй законопроект, необходимый для начала переговоров с международными кредиторами о заключении в ближайшие недели соглашения о третьей кредитной программе примерно на €86 млрд, рассчитанной на три года. Законопроект вносит изменения в гражданский процессуальный кодекс, нацеленные на ускорение тянущихся очень долго судебных процессов, а также интегрирует в греческое законодательство директиву ЕС об оздоровлении финансовых институтов. Голосование по документу состоится или в вечером в среду, 22 июля, или в ночь на четверг.