В абхазских школах будут изучать русский язык

15:46 21.07.2015

На встрече с политическим советником в офисе специального представителя Европейского Союза по вопросам Южного Кавказа Томом Триером глава абхазского т.н. МИДа Вячеслав Чирикба заявил о «регулярном распространении грузинской стороной ничем не обоснованных заявлений».

На встрече обсуждался вопрос введения русского языка в школах Гальского района, условия возобновления Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) и ряд других, передает Грузия Online.

Спецпредставитель Европейского Союза по вопросам Южного Кавказа выразил озабоченность фактом «языковой перегруженности» гальских школьников - они изучают грузинский, мегрельский, абхазский и русский языки.

Чирикба отметил, что введение русского языка в школах Гальского района способствует наиболее эффективной интеграции населения в социальную жизнь региона. После этого он упомянул о «необоснованных заявлениях» грузинской стороны и в качестве примера привел следующее:

«Грузинской стороной муссируется не имеющий под собой никакой почвы случай совершения физического насилия над преподавателями грузинского языка, проживающих в Гальском районе. Подобного рода пропаганда, направленная на ухудшение имиджа Абхазии, активно проводится грузинской стороной».

Также на встрече он заявил, что находит встречи в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них (МПИР) полезными и поддерживает их возобновление в случае, «если грузинская сторона перестанет его политизировать».

Ще на цю тему