SOCAR огласила сроки сдачи в эксплуатацию нового основания на месторождении на Каспии

17:28 21.07.2015

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) готовится завершить работы по строительству нового глубоководного основания №7 на месторождении "Гюнешли".

Об этом говорится в сообщении SOCAR, размещенном во вторник, 21 июля, на сайте компании, передает Trend.

Согласно сообщению, в проектной точке установлены опорный блок основания, рассчитанный на бурение 20 эксплуатационных скважин, первая и вторая часть несущей палубы, а также вбито 8 650 тонн свай.

"В настоящее время идет подготовка к процессу сборки модулей основания. После окончательного завершения монтажных работ на палубе начнется строительство 16 модулей в проектной точке. Также в рамках проекта будет проложено девять нефтяных и газовых трубопроводов длиной 12 километров", - говорится в сообщении.

Для обеспечения на основании бесперебойного снабжения электроэнергией будет проложено 11 километров подводного кабеля. Ожидается, что основание будет сдано в эксплуатацию к концу текущего года.

Месторождение "Гюнешли" играет важную роль в нефтегазовой промышленности Азербайджана. Мелководная часть месторождения разрабатывается SOCAR самостоятельно, а глубоководная - в составе блока "Азери-Чираг-Гюнешли" (совместно с иностранными партнерами).

Всего в 2014 году SOCAR добыла более 8,32 миллиона тонн нефти против 8,31 миллиона тонн, добытых в 2013 году.

В Азербайджане в прошлом году было добыто в целом более 42,4 миллиона тонн нефти против 43,5 миллиона тонн в 2013 году.

Ще на цю тему