СМИ: Греция начала перечисление 6,25 млрд евро ЕЦБ и МВФ

10:50 21.07.2015

Греция начала процедуру выплаты 6,25 миллиардов евро ЕЦБ и МВФ.

Об этом сообщил представитель министерства финансов республики агентству Reuters. По его данным, выплаты ЕЦБ по кредитам составят 4,2 млрд евро, а МВФ – 2,05 млрд евро, включая штрафные за просрочку платежа, передает SalamNews.

Ранее ЕК одобрила выделение Афинам бридж-кредита в размере 7,16 млрд евро для промежуточного финансирования страны на период до начала действия третьей программы.

Условия для третьего пакета помощи Греции жесткие, заявил вице-канцлер ФРГ

Остаток средств после выплат ЕЦБ и МВФ должен дать стране возможность продержаться во время предстоящих в ближайшие недели переговоров о новой трехлетней кредитной программе на сумму около 86 млрд евро.

Ранее греческий парламент принял закон о реформах, которые были согласованы в качестве предварительного условия для начала переговоров между Грецией и другими странами зоны евро о третьей кредитной программе.

В документе под названием «Срочные меры для проведения переговоров и заключения соглашения с Европейским стабилизационным механизмом» ратифицируется решение саммита еврозоны, состоявшегося 12-13 июля, фиксируются изменения в налоговом законодательстве, в сфере социального обеспечения и страхования и – особенно – ограничение практики досрочного выхода на пенсию.