Молдавские учебные заведения будут работать в особом режиме, чтобы уберечься от гриппа

08:46 31.01.2011

Директоры лицеев, колледжей и ректоры университетов Молдовы обязаны установить особый режим в учебных заведениях с целью снижения заболеваемости учащихся и студентов гриппом и ОРВИ. Приказ об этом издан Министерством просвещения.

Так, для предупреждения возникновения эпидемии гриппа в учебных заведениях ежедневно будет проводиться уборка с использованием моющих и дезинфицирующих средств, проветриваться помещения и строго соблюдаться температурный режим и режим питания учащихся и студентов.

В то же время в случае возникновения очагов инфекции острого респираторного заболевания и гриппа будут установлены и изолированы заболевшие, также немедленно будет оповещен местный центр профилактической медицины.

По данным Министерства здравоохранения, 1-28 января лабораторными исследованиями в стране подтверждены 72 случая сезонного гриппа, в том числе 33 у детей и 39 - у взрослых. Ежедневно регистрируемое количество случаев гриппа постоянно снижается по сравнению с предыдущими днями. Имеющиеся на сегодняшний день данные по ОРВИ в два раза ниже, чем за соответствующий период 2010 года.

В Молдове от гриппа скончались два человека. По мнению врачей, в обоих случаях можно было избежать летального исхода. Однако пациенты поздно обратились за медицинской помощью, не были провакцинированы и страдали хроническими недугам.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему