Сельхозассоциации Молдовы не исключают протесты

09:14 17.07.2015

Союз сельхозпроизводителей UniAgroProtect, Национальная федерация фермеров и Ассоциация производителей и экспортеров фруктов Moldova Fruct проведут в пятницу, 17 июля, внеочередное заседание Совета сельскохозяйственных ассоциаций.

В ее рамках будут подведены итоги работы специальной парламентской комиссии по разработке мер поддержки сельхозпроизводителей, сообщает Point.md.

Как сообщил председатель UniAgroProtect Александр Слусарь, особое внимание будет уделяться проектам, по которым парламент не смог принять конкретного решения.

«Мы согласовали лишь четыре проекта «сельскохозяйственного пакета» из семи. Основные вопросы касаются увеличения фонда субсидий в сельском хозяйстве и предоставления льготных кредитов от коммерческих банков. Министерство финансов стоит на прежних условиях и предлагает нам затянуть пояса из-за кризиса, но ведь фермеры не виноваты в этом кризисе, который, считаем, является искусственным», – сказал он.

Фермеров тревожит тот факт, что за три недели до истечения срока, данного парламентом, депутаты так и не приступили к обсуждению проектов даже на уровне комиссий.

«Мы понимаем, что отсутствие действующего правительства приводит к определенным трудностям при принятии документов. Есть проекты, для которых не требуется постановления правительства, но ведь есть и такие, где без кабинета министров парламенту не справиться. Среди фермеров возрастает недовольство, и это необходимо брать во внимание», – сказал председатель UniAgroProtect.

Он пояснил, что в рамках заседания совета будет принято решение о дальнейших действиях, которые могут не понравиться властям.

«Мы еще не решили, какими будут наши действия, но не исключаем протесты. Необходимо решить, какими будут эти протесты – экономического или политического характера. Некоторые фермеры предлагают смириться с предложениями властей, другие – предлагают создать партию, так как неправительственная организация, каковыми являются наши ассоциации, ограничено в действиях», – сказал Слусарь.

 В конце мая спикер парламента Андриан Канду провел встречу с сельхозпроизводителями, которым представил свое видение по стабилизации ситуации в отрасли и поддержке фермеров. Среди мер поддержки аннулирование налога на прибыль, создание механизмов предоставления дешевых кредитов, изменение методов предоставления средств из фонда субсидий в сельском хозяйстве, а также методов подсчета цены на ГСМ, пересмотр списка сельхозпродукции, которая облагается заниженным НДС. Депутаты создали комиссию, в состав которой вошло 10 депутатов – по два от каждой фракции.

Ще на цю тему