Команда Саакашвили изучает возможность строительства второго аэропорта под Одессой

10:01 20.07.2015

Команда председателя Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили изучает возможность строительства второго аэропорта в Одесской области.

Так, в конце июня глава области дал бизнесмену Борису Кауфману четыре месяца на то, чтобы завершить стройку в аэропорту и запустить новый терминал в эксплуатацию не позже начала 2016 года. В противном случае он пообещал найти инвесторов для строительства нового аэропорта в окрестностях Одессы (на базе одного из военных аэродромов), передает Трасса Е-95.

«То, что сейчас есть в Одессе, – это не международный аэропорт. Ситуация, когда совершаются всего два международных рейса в день, отвратительна. Кроме того, нам кажется, что у Одесского аэропорта есть определенная лимитация и проблема с взлетно-посадочной полосой. То есть, кто бы его ни построил, он большим не сможет быть. Но большой аэропорт городу просто необходим, – сказал советник М.Саакашвили Александр Боровик. – Когда мы готовим экономическую стратегию развития области, мы упираемся в ограниченные возможности нынешнего аэропорта (в развитии туризма или международных отношений)».

По его словам, один из рассматриваемых вариантов – создание на базе нового аэропорта авиационного хаба. 

«Независимо от суда, мы смотрим на четыре разные локации в Одесской области, где можно было бы построить новый международный аэропорт (Лиманск, Измаил и т.д.). Мы на днях обсуждали с европейскими специалистами по аэропортам возможность строительства хаба, который мог бы обслуживать южный регион (Херсон, Николаев, Одессу, Молдову) и служил бы воздушными воротами южного региона (не только для Украины, но и для Турции)», – рассказал А.Боровик.

Источник в Одесской обладминистрации, знакомый с ситуацией вокруг аэропорта, рассказал, что М.Саакашвили обсуждал с бизнесменом Александром Ярославским вопрос его участия в реконструкции или строительстве аэропорта (компания А.Ярославского DCH оперирует Харьковским аэропортом). Детали встречи неизвестны. Также проявляют интерес к аэропортовому бизнесу в Украине представители турецкого холдинга TAV (Tepe-Akfen-Ventures). Эта компания хорошо знакома М.Саакашвили. В бытность его президентом Грузии она получила в управление аэропорты Тбилиси и Батуми.

А.Боровик обещает, что если будет конкурс по привлечению инвестора, все будет проходить в рамках честной конкуренции. «Скорее всего, в аэропорту будут частные деньги. Кто выиграет эту конкуренцию, нам все равно. Национальность в этом глобальном мире нас волнует меньше всего. Не хотим кого-то фаворитизировать или предоставлять лучшие условия. Мы хотим, чтобы на выходе было высокое качество и дешевое обслуживание для потребителя», – сказал он.

Советник главы области признает, что строительство нового аэропорта сейчас не является основным приоритетом, но это вопрос ближайшего будущего. В то же время эксперты уверены, что в ближайшей перспективе Одесскому региону не понадобится второй аэропорт, а перспективы развития хаба неочевидны.

«Южный хаб на два аэропорта, на мой взгляд, пока из разряда фантастики. Второй аэропорт на данный момент – это совершенно избыточная мощность, прямо сейчас она объективно не нужна, – заявил владелец компании "Тревелдеск" и авиаэксперт Сергей Кадученко. – Но если губернатор предполагает какие-то юридические проблемы с удалением нынешних инвесторов из Одесского аэропорта и при этом есть другой инвестор, готовый за собственные средства строить новый порт, то почему нет? При этом неизбежно возникнет конкуренция между портами, которая хороша для перевозчиков и пассажиров, но в условиях нынешнего бедного рынка отодвигает срок возврата инвестиций в порты на неопределенный период».

С ним согласен гендиректор компании «СтильАвиа» Евгений Хайнацкий: «Нужен ли такой альтернативный аэропорт? Считаю, что нет. И сейчас Одесский аэропорт совсем не перегружен, и его мощности и пропускная способность готовы принять всех желающих. Если не хватит – есть хороший аэропорт Николаева с хорошей полосой. Давайте его рассматривать основным помощником Одессы. Кроме того, если найдется инвестор, умеющий быстро строить, он попросит аэропорт в управление на многие годы, и деньги будут уходить, к сожалению, не в нашу казну. Я знаю, что есть интерес у турецких инвесторов, но когда они достроят, мы увидим, как взлетят стоимости обслуживания, а не наоборот. Тому уже есть примеры».

По словам С.Кадученко, хаб в Одессе возможен только при наличии мощного базового перевозчика. «Сейчас такого перевозчика нет. Создание базового перевозчика в Одессе будет экономически оправданно только при наличии устойчивого круглогодичного (а не сезонного, как сейчас) спроса на р2р-перевозки (прямые, без учета трансферных пассажиров) хотя бы по 8-10 направлениям. Тогда остальные направления можно вытягивать за счет трансфера. Круглогодичный спрос в Одессе за счет туризма обеспечить не получится даже при полной перестройке всей отельной инфраструктуры в силу чисто климатических причин. В Одессе очень короткий сезон – четыре месяца. Надо раскручивать Одессу как бизнес-направление, а не только как туристическое», – считает эксперт. 

 

Ще на цю тему