Турция готова принять 60 уйгуров

14:59 16.07.2015

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Турции Танжу Билгич заявил, что границы Турции открыты для 60 уйгуров, если они изъявят желание прибыть в страну.

Танжу Билгич в еженедельной пресс-конференции оценил повестку дня и ответил на вопросы, передает Анадолу.

Он сообщил, что глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на следующей неделе посетит Кыргызстан, где пройдет подготовительное совещание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня.

Кроме того, 27 июля Чавушоглу совершит однодневный визит в Португалию, где состоится открытие памятника погибшему во время армянского нападения турецкому дипломату, сообщил Билгич.

Касаясь информации об отправке 60 уйгуров в Турцию или Китай в соответствии с их требованиями, он сообщил, что Турция никогда не закрывала свои двери для прибывших.

Турция уважает территориальную целостность и суверенитет Китая и относит Синьцзян-Уйгурский автономный район к территории этой страны, отметил он.

Относительно утверждений со ссылкой на Министерство общественной безопасности Китая о том, что турецкие дипломаты выдают паспорта уйгурам, а те сражаются в рядах Daesh, Билгич заявил, что Турция считает Daesh террористической организацией и ведет борьбу против нее. Он отметил, что эта информация недействительна и довольно смешна.

 

Ще на цю тему