«Лукойл» будет судиться за свои активы в Румынии

14:16 15.07.2015

Суд в Румынии получил от второй по величине российской нефтедобывающей компании «Лукойл» апелляцию на арест ее активов в этой стране.

На прошлой неделе румынские СМИ сообщили, что активы российской компании общей стоимостью 2 млрд евро (2,21 млрд долларов) были арестованы, а работа НПЗ Petrotel в городе Плоешти была остановлена ​​на несколько дней, сообщает Укринформ.

Следственные органы Румынии считают, что в результате нарушений государству был нанесен ущерб на сумму более 230 млн евро.

14 июля «Лукойл» получил предложение о продаже нефтеперерабатывающего завода Petrotel в Румынии, однако представители компании ответили отказом. Закрывать завод нефтяной гигант также не планирует.

В свою защиту представители «Лукойла» сообщили, что компания является добросовестным плательщиком в государственный бюджет Румынии.

Президент «Лукойла» Вагит Алекперов 9 июля направил президенту Румынии Клаусу Йоханнису письмо, в котором просит о проведении личной встречи.

«Вынужден вновь обратиться к Вам с просьбой о проведении нашей личной встречи для обсуждения острых вопросов текущей деятельности и долгосрочных планов ПАО «Лукойл» в Румынии», - пишет Алекперов.

Глава «Лукойла» написал также письмо руководству Евросоюза с просьбой провести открытое расследование по обвинениям, выдвинутым против компании.

«Информирую Вас, что мною направлено письмо руководству ЕС с целью проведения наиболее открытого расследования, поскольку стабильная работа предприятия влияет на обеспечение нефтепродуктами всего Евросоюза», - отмечено в письме Йоханнису.

Новые обвинения против НПЗ S. C. Petrotel LUKOIL S. A. ставят завод «на грань закрытия», подчеркивает Алекперов.

«Лукойл» работает в Румынии более 15 лет, с 2011 г. инвестирует в разведку и разработку газовых месторождений в румынском секторе Черного моря. В своей работе российская компания соблюдает законодательство Румынии, требования ЕС и следует принципам корпоративной социальной ответственности.

«Компания приложит все усилия, чтобы предоставить максимально полную информацию следствию», - подчеркивает глава «Лукойла».

Алекперов обратил внимание президента Румынии на то, что новые обвинения, выдвинутые в адрес S. C. Petrotel LUKOIL S. A., затрагивают интересы работников предприятия (более 4 тыс. человек) и их семей, а также интересы работников компаний-партнеров. В этой связи Алекперов попросил Йоханниса привлечь к рассмотрению дела общественность.