Танкер New York Star с гражданами России и Украины второй раз атакован пиратами (ФОТО)

18:55 29.01.2011

Вторая атака пиратов на танкер New York Star, следовавший в составе конвоя БПК "Адмирал Виноградов" и затем покинувший конвой для самостоятельного следования, произошла 28 января в 06:00 по Гринвичу, час спустя после первой, успешной отраженной.

На этот раз пиратам повезло больше, и четверо пиратов смогли взобраться на борт танкера. Капитан сообщил о пиратах на борту судна и о том, что экипаж укрылся в цитадели и ожидает помощи.

В ночь на 29 января к танкеру подошел один из кораблей сил Евросоюза, на судно высадилась группа спецназа, не обнаружив там пиратов. Выяснилось, что пираты пытались взломать цитадель, но после нескольких неудачных попыток, опасаясь подхода военных, они покинули танкер.

Никто из экипажа не пострадал, танкер с экипажем 27 человек, в составе которого 2 граждан России и 3 Украины, следует по назначению в Сингапур с грузом 55 000 тонн нефти.

Активная пиратская группа (АПГ), дважды атаковавшая танкер, остается в районе нападения на танкер с координатами 11 19 0 N 063 37 0 E, всем судам в радиусе 100 миль от этой точки рекомендуется соблюдать максимум осторожности и по возможности, не заходить в этот район. АПГ состоит из судна-базы, типа доу, и 2-х лодок на буксире доу, для непосредственной атаки судов.

По материалам Морской бюллетень Совфрахт
и Maritime Assistance Center (MAC) Securewest International
www.securewest.com

Ще на цю тему