ЛУКОЙЛу предложили продать румынский НПЗ Petrotel

11:27 15.07.2015

ЛУКОЙЛ получил предложение о продаже НПЗ «Петротел» в Румынии, но это не входит в планы российской компании. Впрочем, ЛУКОЙЛ будет вынужден это сделать, если власти страны наложат арест на его имущество и счета.

Об этом заявил на пресс-конференции 14 июля вице-президент ЛУКОЙЛа по нефтепереработке, нефтехимии и газопереработке Томас Мюллер. «Мы не планируем закрывать завод, но если будет наложен арест, мы будем вынуждены это сделать», — цитирует господина Мюллера «Интерфакс», передает rf.biz.

Напомним, представители прокуратуры Румынии подозревают ЛУКОЙЛ в уклонении от уплаты налогов и легализации незаконных доходов. В рамках этого дела осенью 2014 года активы компании были арестованы, но затем в конфликт румынской прокуратуры и российской нефтяной компании вмешался премьер-министр Румынии Виктор Понта и арест был снят. На минувшей неделе счета румынского подразделения ЛУКОЙЛа в рамках того же дела повторно попали под арест, который был инициирован прокуратурой Румынии. Под заморозку попали счета Lukoil Europe Holdings Bvatrium Holland, на сумму 2 млрд евро. По словам вице-президента ЛУКОЙЛа господина Мюллера, арест активов компании в Румынии может оказать влияние на ее бизнес в других странах, в частности, в Нидерландах и Италии.