В Одессе будет первая в Украине новая таможня

18:20 16.07.2015

Глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили заявил, что в Одессе будет первая в Украине новая таможня. Об этом он сказал 10 июля на инвестиционном форуме в Одессе.

«У нас будет первая в Украине новая таможня. В ноябре мы внедрим новую систему работы, нам на это выделяются деньги. Будет новый глава, личный состав будет сокращен. Будет создана система таможенных терминалов», – сказал он, передает Грузия Online.

«Первое – мы уберем из этой цепи правоохранителей, санитарный, фитосанитарный контроль, все "органы" должны полностью отойти от того процесса. Во-вторых – самих таможенников мы заменим компьютерами, ведь на деле проверяется меньше 1% контейнеров. Пусть софт решает, какие проверки проводить», – добавил Саакашвили.

По его словам, после этого начнется процесс обновления и в остальных структурах таможни.

«В Одесском порту за последние месяцы фиксируется четырехкратное сокращение оборота. Это не объективный процесс, это искусственно вызвано. У нас есть индикативный показатель: в Одессе растаможить, к примеру, мебель – три доллара, в Днепропетровске – доллар. Туфли, одежда - в 2,5 раза больше, чем в Киеве», – заявил глава Одесской ОГА.

«Кроме того, нам нужен единый центр, где все эти процессы будут происходить, поэтому мы выступаем с инициативой создать economic development board, как это было в Сингапуре», – сказал Саакашвили.

Он отметил, что там будут главы структурных департаментов облгосадминистрации, таможни, налоговой - и там будут приниматься быстрые решения.

«Все должно быть в одном месте – и быстро. Потому что то, что происходит в нашей системе, та "закупорка", которая происходит в наших "сосудах", нас убьет», – считает глава Одесской ОГА.

«Нам нужна новая система. Новые люди. Давайте начнем создавать новую систему в Одессе и распространять ее на всю Украину. Набирать новых людей, устанавливать новые правила и создавать новые возможности», – подытожил он.


 

Ще на цю тему