Мечта румын с двух берегов Прута осуществится - президент Румынии

14:16 14.07.2015

Президент Румынии Клаус Йоханнис на своей странице в социальных сетях обратился к сторонникам объединения Молдовы с Румынией, которые прошли пешком от Кишинева до Ясс, а потом на поезде добрались до Бухареста. Он выразил уверенность, что «мечта румын с двух берегов Прута (об объединении двух стран) осуществится».

«Я впечатлен тем, что молодежь прошла маршем от Кишинева до Бухареста. К сожалению, меня не будет в стране и я не смогу встретить во дворце Котрочень тех, кто прошел такой путь. Будьте уверены, что мне было бы очень приятно пообщаться. Своим подвигом люди, которые чувствуют себя европейцами, доказали, что у нас общий путь и единая цель. Мы всем докажем, что несмотря на то, сколько придется приложить усилий и сколько бы все не длилось, мы осуществим нашу мечту быть вместе в Европе», – говорится в цитируемом сообщении, передает Infotag.

Йоханнис уверен, что «люди с обоих берегов Прута в один день объединятся и будут вместе не только в Союзе, но и единым обществом».

«Спасибо вам за ваше усилие!», – написал президент.

Премьер-министр Румынии Виктор Понта также написал в социальных сетях, что «у румын с обоих берегов Прута общая судьба».

«Я уверен, что молодые люди обладают большей смелостью и силой в осуществлении общей цели, чем политики. Отдельное спасибо таким людям», – написал Понта.

В воскресенье, 12 июля, в Румынии, член общественного движения Tinerii Moldovei Анатол Урсу сказал, что «молодежь, которая помнит и чтит свои ценности, стремится к объединению, и через несколько лет те, кто живет на берегах Прута, добьются своего, добьются объединения».

Председатель унионисткой платформы Actiunea 2012 Джордже Симион сказал, что «наша мечта должна осуществиться, нас должны услышать».

«Мы пойдем к правительству и парламенту Румынии. Эта молодежь должна зайти во дворец Котрочень. Объединение!», – заявил лидер платформы, которому власти РМ запретили въезд.

После массовой манифестации ее участники направились к правительству и парламенту Румынии. Они выразили недовольство, что в воскресенье президент Клаус Йоханнис уехал на саммит глав государств Евросоюза «обсуждать ситуацию в Греции, но не нашел время встретиться со сторонниками объединения Бессарабии с Румынией».

5 июля в центре Кишинева состоялось «Великое национальное собрание», в ходе которого несколько тысяч человек выступили за объединение РМ с Румынией. После этого несколько десятков ее участников отправились пешком в Румынию. В субботу, 11 июля, унионисты перешли реку Прут в таможенном пункте Скулень, где провели акцию «мост цветов» на границе РМ с Румынией. После этого они пошли в Яссы, откуда на поезде отправились в Бухарест.

 

Ще на цю тему