Прокуратура проверит сельхозпредприятия Кубани из-за вспышки сибирской язвы

08:55 30.09.2010

Прокуратура Краснодарского края проведет проверки соблюдения законодательства о ветеринарии на предприятиях, осуществляющих деятельность в сфере скотоводства, в связи со вспышкой сибирской язвы на одной из ферм в регионе, сообщает пресс-служба ведомства.

«В целях недопущения дальнейшего распространения заболевания, а также обеспечения безопасности граждан в условиях сложившейся эпизоотической обстановки территориальными прокурорами края усилен надзор за соблюдением законодательства о ветеринарии хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере животноводства (скотоводства), проводятся соответствующие проверки», – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, органы власти и здравоохранения «ориентированы на принятие исчерпывающего комплекса мер, направленных на ликвидацию очага заболевания, а также предупреждение его массового распространения».

В минувшую пятницу 24 сентября специалисты Крапоткинской ветлаборатории подтвердили диагноз сибирской язвы у заболевших коров в одной из молочно-товарных ферм в кубанской станице Успенская.

Как сообщалось, пятеро сотрудников фермы госпитализированы, еще 32 человека взяты под наблюдение. В понедельник 27 сентября у двоих госпитализированных был подтвержден диагноз «сибирская язва».

По материалам ВЗГЛЯД

Ще на цю тему