В Молдове начались учения с участием военных США, Польши, Грузии и Румынии

19:00 13.07.2015

В Молдове начались учения с участием военных США, Польши, Грузии и Румынии.

Об этом сообщила пресс-служба министерства обороны, передает Грузия Online.

«Учения Efort comun 2015 ("Совместные усилия 2015") проводятся на базе мотострелковой бригады "Молдова" на полигоне у города Бельцы. Солдаты отработают совместные действия, обменяются опытом и проверят совместимость типов оружия», - говорится в сообщении.

Американские артиллеристы проинструктируют своих молдавских коллег относительно использования минометного вооружения калибров 120 и 60 мм из оснащения молдавской и американской армий. Как рассказал командующий молдавским контингентом полковник Вячеслав Русу, «армии США и Молдовы связаны дружескими отношениями, поэтому ежегодные тактические учения с участием американских военных уже стали традицией». Он отметил, что большинство маневров, в которых принимает участие молдавская сторона, проводятся под эгидой НАТО.

Ранее США приветствовали решение властей Молдовы увеличить оборонный бюджет для модернизации армии в связи с украинским кризисом. Об этом заявил министр ВМС США Рей Мабус на встрече с президентом Молдовы Николаем Тимофти. Как проинформировал министр обороны Молдовы Виорел Чиботару, расходы на оборону будут составлять не менее 1% от ВВП.

Ще на цю тему