Российский Госфонд подал заявку на покупку дочерней компании Болгарских железных дорог

11:55 14.07.2015

Российский Государственный фонд развития Северо-Запада стал единственным кандидатом, пожелавшим участвовать в конкурсе по приватизации дочерней компании Болгарских железных дорог (БДЖ) «БДЖ - Товарни превози».

Об этом заявил директор Агентства по приватизации и послеприватизационному контролю Болгарии Емил Караниколов, сообщает NewsBG.ru.

Караниколов дополнил, что получил от фонда письмо о намерениях принять участие в приватизации и на следующей неделе планирует встретиться с их представителями.

На сайте фонда говориться, что он является некоммерческой организацией, созданной в целях финансирования программ, проектов и мероприятий, направленных на создание максимально благоприятных условий для возрождения экономического, научного и культурного достояния Северо-Западного региона Российской Федерации.

В письме Фонда объясняется, что у него есть опыт в управлении проектов, связанных с перевозками больших объемов товаров и декларируется готовность создания в Болгарии компании, через которую Фонд будет участвовать в приватизации «БДЖ -Товарни превози».

Руководитель Фонда Сергей Афанасьев заявил, что цель подачи заявки «не экономическая, а политическая», отметив, что после отказа от строительства газопровода «Южный поток» через Болгарию у России не осталось совместных с этой страной проектов.

«Мы увязали приватизацию с перспективой многопрофильного экспертного сотрудничества по ряду взаимовыгодных проектов между странами Южной Европы и регионами РФ, включая Северо-Запад», - пояснил господин Афанасьев.

По его словам, фонд - единственный кандидат от России, но у него денег нет, а заявка - лишь попытка «не упустить инициативу» по участию. Она не содержит финансовых параметров.

К середине сентября фонд намерен предложить участие в проекте ОАО РЖД и еще двум-трем крупным российским игрокам, «которые до 2008 года развивали в Европе транспортную инфраструктуру». По словам Сергея Афанасьева, фонд может либо полностью передать полномочия по приватизации, либо создать СП. Назвать потенциальных партнеров он отказался, но уточнил, что на болгарскую компанию претендуют еще шесть игроков, в том числе из Румынии, Германии и Китая.

В ОАО РЖД отказались от комментариев. Источники на рынке не знают, кому из крупных игроков может быть интересен болгарский актив.

«Компания сильно закредитована и требует очень серьезных инвестиций, а при текущем падении ставок на российском рынке грузовых железнодорожных перевозок лишних денег ни у кого нет», - отмечает один из источников.

По итогам 2014 года долги всей БДЖ составляли более €235 млн, из которых более 20% - просроченные платежи. Долг «БДЖ-Товарни превози», по данным фонда, составляет €55,8 млн. Глава «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров не видит «экономической логики» в покупке «БДЖ-Товарни превози», оценивая компанию минимум в $60 млн. По мнению эксперта, ОАО РЖД не сможет участвовать в сделке, даже если захочет, - это вызовет «большое раздражение» на фоне убыточности самой монополии и ее требований о субсидиях и индексации тарифов.

Ще на цю тему