В сейфах болгарских карманников обнаружено драгоценностей на 1 млн. левов

08:20 11.07.2015

Сейфы, заполненные золотыми украшениями и брильянтами, принадлежащие представителям болгарских карманников, промышляющих на территории Великобритании и Северной Ирландии, были вскрыты 9 июля болгарской полицией.

Сигнал в Софийскую городскую прокуратуру поступил от спецслужб Великобритании, ведущих расследование групп болгарских граждан, которые занимаются карманными кражами, попрошайничеством и трафиком людей в Лондоне. Английские спецслужбы засекли переводы из Великобритании в Болгарию серьезных сумм, получателями которых являлись четыре человека, которые, скорее всего, и были организаторами масштабной схемы преступления, передает NewsBG.ru.

Организаторы, цыганского происхождения, отправляли в Великобританию опытных карманников, которые в свою очередь отравляли им свою добычу. Расследование началось еще в 2012 году, но лица были идентифицированы лишь после переводов огромных средств из Великобритании в Болгарию.

После получения сигнала Софийская городская прокуратура начала расследование и обнаружила в болгарских банках сейфы, оформленные на подозреваемых английскими спецслужбами лиц. С разрешения суда прокуратура вскрыла сейфы и расследующие не поверили своим глазам. «Мы как будто попали в пещеру Али-Бабы. Сейфы были заполнены деньгами и драгоценностями»,— рассказывают следователи прокуратуры. В сейфах обнаружено около 200 тыс. левов, около 721 золотых цепочек, монет, брильянтов, золотых часов и других драгоценностей. Общая стоимость вещей изъятых из сейфов превышает 1 млн. левов. Против подозреваемых лиц началась налоговая проверка и в случае отсутствия драгоценностей и денежных средств в декларациях они подлежат конфискации.

Ожидаются и аресты других лиц, т. к. британская полиция ведет расследование еще нескольких болгарских банд, промышляющих на территории Лондона.

 

Ще на цю тему