Украина может усилить охрану границы с Приднестровьем

08:30 10.07.2015

Руководитель пограничной службы Украины Виктор Назаренко считает необходимым усилить техническую охрану приднестровского участка молдавско-украинской границы.

Он заявил об этом в среду, 8 июля, на совещании в Одессе с участием президента Украины Петра Порошенко, передает Infotag со ссылкой на украинские СМИ.

Назаренко предложил построить на границе с Приднестровьем инженерные сооружения, сходные с теми, что Украина возводит на границе с Россией.

«Мы внесли предложение считать приднестровский участок молдавской границы угрозой для безопасности Украины - примерно на таком же уровне, как и с российской стороны. Соответственно, необходимо принять те же меры, что и на российском участке, в том числе в плане строительства инженерных сооружений», - сказал он.

По словам Назаренко, сейчас пограничники проводят работы по перекрытию приднестровского участка, привлекли дополнительно более 500 военнослужащих Национальной гвардии, создают отдельную комендатуру быстрого реагирования численностью 600 человек.

«Усилили оперативную составляющую, активно работаем с коллегами из Молдовы, на сегодня создано 53 км инженерных сооружений. По-разному можно оценивать данные действия, но ров уже сейчас является препятствием для контрабанды», - сказал он.

Ще на цю тему