Турция станет победителем конфликта Запада с Россией за счет газопроводов

09:29 10.07.2015

Победителем в конфликте Запада с Россией в долгосрочной перспективе, в частности в энергетическом секторе, станет Турция.

Об этом говорится в докладе под названием «Турецкий поток» в треугольнике Россия- ЕС-Турция», опубликованном турецким Фондом политических, экономических и общественных исследований (SETA), сообщает Анадолу.

Турция с проектом «Турецкий поток» добилась значительного прогресса в плане становления энергетическим центром, пишут авторы доклада Эрдал Танас Карагель и Мехмет Кызылкая.

В докладе говорится, что в конфликте между Россией и ЕС в рамках «Турецкого потока» и «Южного газового коридора» с проектами Трансанатолийский газопровод (TANAP) и Трансадриатический трубопровод (TAP) Турция возьмет на себя роль посредника в распределении энергии и достигнет важного уровня в мировой энергетической карте.

В нем также указано на то, что шаги, предпринятые в направлении становления энергетическим центром, будут играть важную роль в трансформации Турции с регионального в глобального игрока.

«Турция с ее дефицитом энергии, на протяжении многих лет зависящая от внешней энергетики, не добилась желаемого прорыва, особенно в экономическом развитии с высокими счетами за энергию. В этом отношении страна должна хорошо оценивать свое стратегическое положение и в частности, найти пути обеспечения безопасной поставки дешевого газа. Для Турции, добившейся значительного прогресса в соответствии с целями, крайне важно продолжить в будущем «право высказываться» и преимущества, приобретенные с такими проектами, как «Турецкий поток», для того, чтобы продолжить путь с предсказуемой политикой», - говорится в документе.

Авторы доклада напоминают, что Турция имеет стабильную экономику в последние годы, что в свою очередь, превратилось в преимущество и в энергетической сфере, отныне Турция занимает значительное положение в мировой энергетической сфере.

Планы по поводу «Турецкого потока», о которых президент России Владимир Путин сообщил во время своего визита в Турцию в декабре 2014 года, добавили новое измерение к позиции страны, сказано в отчете.

«Турецкий поток» принадлежит русским, а переговоры относительно его реализации все еще продолжаются, все это указывает на то, что проект будет формироваться на основе принятых Россией решений. В этом отношении стратегически важно, чтобы Турция, как и в других энергетических проектах, и в проекте «Турецкий поток», заняла свое место в качестве заинтересованной стороны, для того, чтобы предотвратить негатив, который может настигнуть, если проект полностью станет российским», - подчеркивается в нем.

Ще на цю тему