«Ощадбанк» Украины и «ПриватБанк» подали иски против РФ за потерю имущества в Крыму

08:40 10.07.2015

Государственный «Ощадбанк» Украины подал иск против России за утрату имущества при аннексии Крыма.

Об этом в среду, 8 июля, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Я только что получил информацию от руководства "Ощадбанка", что банк подал иск против РФ на сумму порядка 15 млрд гривен (в пересчете около 620 млн евро - ред.) за возмещение убытков и ущерба, причиненных Российской Федерацией незаконной аннексией Крыма», - сказал Яценюк на заседании кабинета министров Украины.

Премьер также призвал все украинские госкомпании последовать примеру «Ощадбанка», чтобы «привлечь Россию к ответственности и стребовать с нее суммы убытков за незаконную аннексию Крыма».

Также «ПриватБанк», принадлежащий олигарху Игорю Коломойскому, инициировал иск к РФ в международный арбитраж в Гааге с требованием возместить ущерб от потери активов в Крыму. Об этом сообщили в пресс-службе «ПриватБанка», передает Центр журналистских расследований.

«Мы инициировали арбитражное производство относительно потери инвестиций в Крыму против РФ», – сказано в сообщении.

При этом в банке уточнили, что сумма убытков в иске пока не заявлена.

«Сумма пока не заявлена, поскольку сумма определяется специальной комиссией международных экспертов», – сказал источник.

По словам пресс-секретаря банка Олега Серга, арбитражный суд сформирован и будет осуществлять разбирательство в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии ООН по праву международной торговли («ЮНСИТРАЛ»).Это означает, что стороны, в том числе Россия, согласились принять участие в данном разбирательстве, заключили арбитражное соглашение и назначили судей.

Местом проведения арбитражного разбирательства выбрана Гаага (Нидерланды).

Ще на цю тему