Молдова и Румыния будут расширять масштабы инфраструктурных проектов

19:43 09.07.2015

Молдове и Румынии необходимо совместными усилиями расширять масштабы инфраструктурных проектов, которые обеспечат полное подключение Республики Молдова к энергетическому рынку Европы. Об этом заявил президент Республики Молдова Николай Тимофти в ходе встречи с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, проведенной в Сучаве.

Он отметил, что вместе с главой румынского государства обсудил многочисленные проекты, которые находятся на разных фазах внедрения. Николай Тимофти напомнил, что 27 апреля этого года исполнилось 5 лет со дня подписания Совместной декларации об установлении Стратегического партнерства между Румынией и Республикой Молдова в целях европейской интеграции Республики Молдова, передает Interlic.

По его словам, сейчас у сторон есть положительные результаты этого двустороннего сотрудничества, крупнейшие из которых отмечены в процессе евроинтеграции, а также в процессе внедрения энергетических, образовательных и социальных проектов.
Как отметил Николай Тимофти, эти проекты способствуют проведению демократических реформ в Молдове, консолидации правового государства и независимости правосудия, а также борьбе с коррупцией, модернизации государственных институтов, созданию справедливой и конкурентоспособной деловой среды.

Он подчеркнул, что впредь Кишиневу и Бухаресту также необходимо совместными усилиями расширять масштабы инфраструктурных проектов, которые обеспечат полное подключение Республики Молдова к энергетическому рынку Европы. По словам Николая Тимофти, среди прочего, в части трансграничного сотрудничества, Молдове и Румынии необходимо расширить проект SMURD, восстановить гидротехнический узел Стынка-Костешть и модернизировать пограничные таможенные пункты.

Он отметил, что в экономической сфере президенты с удовлетворением отметили рост товарообмена между двумя государствами, а также тот факт, что Румыния стала для Республики Молдова основным партнером по экспорту.

Николай Тимофти поблагодарил президента Клауса Йоханниса за существенную финансовую помощь, которую Румыния оказывает Республике Молдова.

Он высказался за то, чтобы в Кишиневе как можно скорее было создано новое правительство, которое осуществит все совместные планы Молдовы и Румынии на будущее.

 

Ще на цю тему