ООН и ЮНЕСКО могут объявить 2012 год годом армянского поэта и музыканта Саят-Новы

08:12 31.01.2011

«В связи с ожидаемым в 2012 году 300-летним юбилеем армянского ашуга Саят-Новы была разработана специальная программа кампаний, над которой мы работаем с середины прошлого года», — сообщил профессор Товмас Погосян.

По его словам, будет проведён ряд концертов, с которыми ансамбль «Саят-Нова» выступит в Армении, Арцахе, Джавахке и в странах Диаспоры. Помимо этого, совместно с ЮНЕСКО предусматривается провести международный фестиваль и научную конференцию.

«Также планируется организовать выставку армянских художников и выпустить CD-сборник «Саят-Нова в песнях ашугов», который будет состоять из 31 произведения современных армянских мастеров любовной лирики. Кроме того, армянским представительствам ООН и ЮНЕСКО предложено объявить 2012 годом Саят-Новы», — отметил Погосян.
 

Справка
 Ашуг (народный певец-поэт у некоторых народов Закавказья и Персии) Саят-Нова — псевдоним Арутюна Саядяна (1712—1795) — армянский поэт и музыкант, мастер любовной лирики. Писал и распевал свои песни на армянском, грузинском и тюркском языках. Состоял придворным поэтом и певцом грузинского царя Ираклия II. В преклонном возрасте принял духовный сан. Всю свою жизнь Саят-Нова провел в Грузии. Его стихи дошли до нас на армянском языке в количестве 60, на грузинском — 34, на тюркском — 115 (последние пока не опубликованы и хранятся в Азиатском музее в Ленинграде). В память о великом поэте традиционный праздник Вардатон (с армянского — праздник роз), который ежегодно проводится в мае, в Тбилиси отмечают у могилы Саят-Новы.

По материалам PanARMENIAN.Net

Ще на цю тему