Греческий кризис не скажется на стратегических газопроводах Азербайджана – эксперт

15:18 07.07.2015

Итоги прошедшего 5 июля в Греции референдума ничего не изменили ни для греков, ни для других членов древнего континента с экономической точки зрения.

Об этом заявил эксперт-экономист Вугар Байрамов, сообщает SalamNews.

«Кризис оставил греков без денег. За минувшие 5 лет Запад приватизировал в Греции все, включая акции ведущих госкомпаний. "Антикризисный рецепт" международных финансовых структур и СЕ превратил страну в "нулевого игрока". Могут быть тактические воздействия от любых предпринятых шагов, стратегически итог в игре не изменится – у Афин нет ни экономической силы, ни политической поддержки, чтобы стереть нуль или нули. Кризис давно дал возможность усилившим доминирование в регионе ведущим западным странам вписать значительные баллы в свою пользу», - считает Вугар Байрамов.

Эксперт отметил, что стратегически Греция является значимым партнером Азербайджана, пользователем газопровода ТАР, а также является транзитной страной.

«Азербайджан является одной из стран, заинтересованной в завершении кризиса в Греции. Также не ожидается, что кризис в Греции скажется на реализации стратегических газопроводов нашей страной. Надо согласиться с тем, что в реализации этих инициатив Баку и Брюссель – стороны, принимающие решение. Греция же - просто участница. Италия, являющаяся основным бенефициаром проекта, кажется заинтересованной в смягчении своей энергетической зависимости», - считает эксперт.