Румыния выделит Молдове 15 млн евро для внедрения экологических проектов

15:58 03.07.2015

Румыния выделит Молдове грант в размере 15 млн евро для внедрения проектов в области защиты окружающей среды и климатических изменений.

Эти средства Молдова получит в рамках общего гранта в размере 100 млн евро, утвержденного Румынией для Молдовы, сообщает Interlic.

Это предусматривает ратифицированный молдавским парламентом третий дополнительный протокол к подписанному Молдовой и Румынией Межправительственному соглашению о реализации программы технической и финансовой поддержки на основе безвозмездной финансовой помощи в размере 100 млн евро, предоставленной Румынией Молдове.

Как отметил министр окружающей среды Молдовы Сергей Палихович, предоставляемый Румынией грант в размере 15 млн евро будет направлен на реализацию в Молдове проектов, предусматривающих защиту от наводнений, устранение и сокращение последствий от наводнений, комплексное развитие речных бассейнов для реабилитации существующих источников водоснабжения и строительства новых источников качественной воды для населения в сложных зонах, сохранение биоразнообразия, комплексное управление отходами, восстановление заповедников и т.д.

По словам министра, румынская сторона уже ратифицировала упомянутый выше протокол, а список конкретных проектов для финансирования стороны определят вскоре на заседании смешанной комиссии отраслевых ведомств двух стран.

Ще на цю тему