Растет интерес турецких инвесторов к Грузии - министр

10:52 01.02.2011

Туризм, сельское хозяйство, судостроение, текстильная промышленность — это неполный перечень тех сфер, интерес к которым проявляют турецкие инвесторы. Об этом заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия, недавно побывавшая с визитом в Турции.

По данным Минэкономики, на всех встречах Вера Кобалия знакомила потенциальных инвесторов с инвестиционными проектами государственного значения. Многие из них заинтересовались Анаклией, Кобулети и Местией и выразили желание включиться в осуществляемые там проекты, а некоторые выразили желание начать в Грузии новые бизнес направления. К примеру, при встрече с Верой Кобалия глава одной из крупнейшей турецкой судостроительной компании «Дженк» Эрсан Баканаи сказал, что в ближайшее время он собирается приехать в Грузию и выбрать место для строительства судостроительного завода на побережье.

Открыть представительство в Тбилиси планирует одна из крупнейших компаний Турции «Ата холдинг». На балансе компании строительство крупных туристических комплексов в Турции, текстильные предприятия, сеть ресторанов, производство стройматериалов.

Плодотворной была встреча министра экономики Грузии  в грузино-турецком Фонде культуры и просвещения, одним из руководителей которого является богатейший человек в Турции Исмен Аджар. Он контролирует крупнейшую многопрофильную компанию «Аджар холдинг» и планирует вложить инвестиции и в Грузии. Бизнесмен заинтересовался туристическими проектами в Грузии, в частности, Анаклией.

На этой встрече также стало известно, что в ближайшие дни будет подписано соглашение о строительстве компанией «Медикал парк» крупной многопрофильной больницы в Батуми.

Очередная встреча с турецкими инвесторами состоится уже в Грузии. На этот раз уже будут оформлены конкретные контракты.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему