Корреспондентку «Первого канала» выдворили из Украины

12:49 02.07.2015

Отмечается, что редакция в течение нескольких часов не могла связаться с корреспондентом. В корпункте не оказалось ее вещей и документов.

Позднее стало известно, что Черепнину задержали сотрудники СБУ, а после допроса посадили на борт самолета в Москву, передает Дождь.

«Это задержание было сродни похищению, Александре не дали связаться ни с родственниками, ни с редакцией. Никто не знал, что с ней произошло и что ее высылают», — говорится в заявлении телекомпании.

«На улице ко мне подскочили двое молодых людей и попросили остановиться. Они очень быстро показали свои удостоверения, я успела увидеть, что там три буквы — СБУ. Удостоверение на руки они мне не давали, никаких документов там о том, чтобы меня куда отвезти, у них на руках не было. Сразу отобрали телефон и не дали никому позвонить», — отметила Черепнина.

В конце июня на «Первом канале» вышел сюжет авторства Черепниной, в котором была показана якобы украинская девочка, которая заявляет на камеру, что будет «резать русню». Украинские власти, как передает «Русская служба новостей» со ссылкой на журналистку, назвали этот ролик постановочным.

 

Теми:

Ще на цю тему