Трейлеры простаивают в пробке на грузино-российской границе

12:58 29.06.2015

По заявлению Службы доходов Минфина Грузии, проблема прохождения через таможню у трейлеров создалась с российской стороны.

Как заявила руководитель пресс-службы Службы доходов Хатия Моисцрапишвили, возрос товарооборот и, соответственно, увеличился поток трейлеров, своевременное прохождение которых через КПП «Верхний Ларс» российская сторона обеспечить не может, сообщает Грузия Online.

«Проблема исходит не с грузинской, а с российской стороны. Увеличился поток, в основном за счет армянского транзита. Мы пропускаем очень быстро, однако российская сторона не может обеспечить их своевременное и эффективное прохождение», - отметила Моисцрапишвили.

По её словам, когда будет урегулирована эта проблема, зависит от российской стороны.

На участке дороги Гудаури-Коби стоят сотни грузовых автомобилей. Как заявили водители грузовиков, они простаивают уже четвертый день, чем очень обеспокоены, так как патрульная полиция не дает им права на перемещение в направлении КПП «Казбеги». По их словам, в грузовиках – грузинское вино, «Боржоми», лимонад и фрукты, направляемые в РФ. Как отмечают водители, из-за задержки товар может испортиться.

Что касается причин простаивания, по словам водителей, полиция в беседе с ними заявляет, что на таможенно-пропускном пункте задержка и потому им не дают возможности двигаться дальше. Также, грузинские водители заявляют, что в отличие от них в направлении КПП разрешено двигаться гражданам Армении, вывозящим грузинскую продукцию с территории Грузии.