Турция занимает 10-е место по уровню цен в Европе

16:15 01.07.2015

Как сообщил 25 июня Турецкий институт статистики TÜİK, Турция заняла 10-е место в Европе с точки зрения стоимости товаров и услуг в 2014 году.

Сравнение цен проводилось в 28 странах, которые входят в состав ЕС, а также в Швейцарии, Исландии, Турции, Македонии, Сербии, Албании, Боснии и Герцеговине, передает Анталия Сегодня.

Индекс уровня цен в Турции оказался на 61,39% ниже, чем средний по Европе.

Согласно исследованию TÜİK, самой дорогой в Европе страной стала Швейцария, самой недорогой – Македония.

В Турции самые низкие цены на текстиль и одежду по всей Европе по результатам 2014 года, тогда как самые дорогие текстильные товары продаются в Исландии.

Самые высокие цены в Турции в прошлом году замечены на «личные транспортные средства»: страна по этому показателю занимает 7-е место в списке из 37 европейских стран, набрав 110 очков в индексе. Самые высокие цены в этой группе у Дании (151 очко), в то время как самые низкие цены – в Чешской Республике (75 очков).

В группе «продуктов питания и безалкогольных напитков», которая оказывает наибольшее влияние на общий результат, Турция заняла 12-е место, хотя цены на продукты питания в Турции выше, чем в мире. Самые высокие цены в группе зафиксированы в Норвегии, самые низкие – в Македонии, согласно данным TÜİK.

 

Ще на цю тему