Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings об экономической ситуации в Турции

Международное кредитное рейтинговое агентство Fitch Ratings опубликовало очередной обзор по Турции.

Согласно данным Fitch, «резкое падение инвестиций в Турцию, падение стоимости турецкой лиры и понижение международных резервов Турции находятся на допустимом уровне рейтинга ВВВ-, присвоенного этой стране».

Агентство отмечает, что Турция пока еще чувствительна к колебаниям на рынках.

«Внешнее финансовое положение Турции - одна из ее слабых черт», - говорится в обзоре.

«Последние события, местная политика и социальная ситуация демонстрируют зависимость Турции от внешних шоков, это может привести к кратковременному прерыванию потока инвестиций, усилить инфляцию и нанести удар по экономике», - считает Fitch.

При этом агентство подчеркивает потенциал экономического роста страны, что говорит в пользу международного кредитного портфеля Турции.

В первые три месяца этого года ВВП Турции возросл на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Индустриальное производство и показатели по импорту указывают на не менее сильный второй квартал 2013 года.

Для защиты лиры Центробанк Турции предпринимает ряд шагов, говорится в обзоре агентства.

«Баланс международной ликвидности Турции достаточно слаб, а для продолжения этой стратегии Центробанк не обладает достаточным валютным запасом. В апреле незолотой валютный запас Центробанка составлял 114 млрд. долларов США, а в июле он предположительно упадет до 100 млрд. долларов», - отмечается в документе.

Fitch также отмечает, что новая денежная политика Центробанка не помогла Турции в вопросе инфляции. Рост кредитов остался по-прежнему высоким, и если в мае инфляция была на уровне 6,5%, то в июне она достигла 8,3%.

По материалам Анадолу