Одесскую таможню реформируют по грузинскому образцу

18:03 26.06.2015

Глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили рассказал о согласовании с Президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком дальнейших шагов по реализации эксперимента - реформы власти в Одесской области.

Об этом он рассказал в интервью журналисту Юрию Бутусову, о чем тот написал на своей странице в Facebook, пишет Грузия Online.

«Премьер-министр Украины Арсений Яценюк согласовал параметры эксперимента по реформе таможенной службы в Одесской области. Украинская таможня в регионе будет реформирована по грузинскому образцу. Нам необходимо срочно внести изменения в нормативную базу. Мы должны в кратчайшие сроки внедрить систему таможенного оформления по той же европейской модели, которую мы внедрили в Грузии - то есть упростить прохождение всех таможенных процедур, приступить к реальному внедрению электронного документооборота, уничтожить коррупцию на таможне путем замены руководящего состава, проведения кадровых конкурсов», - рассказал Саакашвили.

По словам главы ОГА, для внедрения всех изменений прежде всего нужны качественно новые люди.

«Безусловно, мы хотим изменить коренным образом подходы к кадрам. Кадровые конкурсы для всех подразделений Государственной фискальной службы в Одесской области - глава ГФС Роман Насиров сказал мне, что это будет сделано по всем современным стандартам, с участием общественности и под контролем облгосадминистрации. Авторитетная общественная кадровая комиссия уже приступила к работе», - сообщил Саакашвили.

Как отметил глава ОГА, в области уже начался активный процесс формирования команды реформаторов и уже на сегодняшний день конкурс на посты глав районных государственных администраций составляет в среднем 260 заявок на одно место.

«У нас нет времени на раскачку. Я очень надеюсь на поддержку всех ветвей власти. Нам необходимо внедрить эксперимент на таможне в течение полутора-двух месяцев. Очень рассчитываю, что общими усилиями мы сможем добиться быстрых результатов», - отметил он.

«Безусловно, для того, чтобы привлекать как можно больше качественных людей, необходимы материальные условия, потому что нам нужны работники, которые способны стать профессионалами в своем деле, нужно обеспечение. Я занимаюсь вопросом увеличения зарплат для госслужащих-профессионалов, которых мы должны набрать на службу по конкурсу», - отметил Саакашвили.

По его словам, он провел переговоры с министром финансов Натальей Яресько, которая лоббирует идею создания международного фонда поддержки украинских реформ.

«По предварительной информации Европейский союз готов подключиться к финансированию. И еще мы будем убеждать инвестировать в этот фонд украинский бизнес. Также как украинский народ собрал и собирает деньги для оснащения армии, точно так же нам надо объединить все ресурсы и все усилия для строительства современного государства с дееспособными институтами власти. Об этом я говорил и на конференции инвесторов в Нью-Йорке. Я сказал, что я лично буду гарантом защиты интересов инвесторов в Одесской области, как представитель государства», - рассказал Саакашвили.

«Надо создать условия для развития инфраструктурных проектов - дороги, паромная переправа Одесса-Стамбул, аэропорт. Надо привлекать туризм - это лучшая реклама Одесской области. Пока у большого бизнеса, у производителей, есть такие жалобы на государство, то не стоит ждать инвестиций, не стоит ждать увеличения налогов. Инвестор для чиновника - это уважаемый партнер, это человек, на которого чиновник работает. Тот, кто не понимает, что инвестор, честный налогоплательщик - это человек, с которого надо сдувать пылинки, не имеет права работать в государственной власти», - отметил глава Одесской ОГА.

Ще на цю тему