ПАСЕ признала агрессию России и призвала допустить в Крым международные миссии

13:41 29.06.2015

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) большинством голосов приняла резолюцию о пропавших без вести в ходе конфликта на востоке Украины. Подготовленный для голосования документ перед принятием был изменен: в него внесли более жесткие формулировки о ситуации в Украине. В поправках действия России признаются «агрессией», а территория Крыма названа «оккупированной».

Текст резолюции и данные по голосованию опубликованы на официальном сайте ПАСЕ, передают Крым.Реалии.

Парламентская ассамблея Совета Европы предлагает России «отпустить всех пленных, незаконно захваченных на украинской территории», провести расследование по поводу случаев исчезновения, пыток и политических убийств украинских и крымских активистов, в том числе крымскотатарских.

«Немедленно предоставить доступ на территорию оккупированного Крыма международных миссий по наблюдению прав человека», – сказано в документе.

Также говорится об оказании давления на руководство самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР», чтобы добиться обмена пленными и освобождения задержанных гражданских лиц.

В документе содержатся рекомендации украинским властям о том, какие действия следует предпринять для розыска пропавших. ПАСЕ, в частности, предложило разработать закон, который официально закрепил бы статус «пропавший без вести» и «жертва войны». По данным европейских депутатов, пропавшими числятся 1300 человек. Однако в реальности их количество может быть больше, считают в ПАСЕ.

В конце января Украина официально признала Россию страной агрессором. За соответствующее решение высказалось большинство депутатов Верховной Рады Украины. «ДНР» и «ЛНР» признаны террористическими организациями.

Киев и западные страны обвиняют Москву в разжигании конфликта на Донбассе. По их мнению, Россия оказывает сепаратистам финансовую и военную помощь, а также посылает на юго-восток Украины российских военнослужащих. В Кремле отвергают эти обвинения, а ответственность за происходящее в Донбассе возлагают на украинскую власть.

 

Ще на цю тему