США высоко оценивают роль Молдовы в Черноморском регионе

11:45 26.06.2015

Несмотря на то, что Республика Молдова не имеет прямого выхода к Черному морю, страна играет важную роль в этом регионе.

Об этом заявил министр военно-морских сил США Рэй Мабус во время встречи в Кишиневе с президентом Молдовы Николае Тимофти, передает собственный корреспондент Укринформ в РМ.

«Мой визит в Республику Молдова, страну, не имеющую выхода к Черному морю, свидетельствует о значимости вашего государства для этого региона», – заявил Мабус.

Он также дал высокую оценку военному  сотрудничеству между двумя странами, способствующему укреплению обороноспособности Молдовы.

Президент Тимофти,  со своей стороны, подчеркнул открытость Молдовы в вопросах взаимодействия и сотрудничества с Североатлантическим альянсом НАТО.

Напомним: в среду министры обороны стран НАТО решили помочь Молдове в укреплении обороноспособности и модернизацию её армии.

Об этом заявил генеральный секретарь Йенс Столтенберг.

«НАТО приняло пакет содействия Молдове по модернизации ее военных возможностей. Альянс также намерен в ближайшее время подготовить аналогичный пакет для Ирака», – сказал генсек.

 

Ще на цю тему