В оккупированном Крыму продолжают застраивать виноградники «Массандры»

15:16 25.06.2015

Служба «государственного строительного надзора» в оккупированном Крыму проведет проверку по факту строительства многоэтажных домов на землях филиала ФГУП «ПАО «Массандра».

Об этом сообщили в пресс-службе «Массандры» со ссылкой на помощника первого «вице-премьера» Крыма Михаила Шеремета Александра Талипова, передает Центр журналистских расследований.

По его словам, на виноградниках продолжается строительство 9-этажки. В результате была уничтожена часть посадок виноградников, а также забетонирована разворотная полоса для трактора.

«В междурядье виноградника рабочие установили туалет, на плантации – свалка строительного мусора. Квартиры уже распродают по 2-3 млн рублей. С новым руководителем филиала «Ливадия» Александром Кирюшкиным руководители строительства разговаривать отказываются», – сообщили в пресс-службе.

Талипов сообщил, что договор на аренду участков элитного коттеджного поселка «Магоби», построенного на землях «Массандры» и Ялтинского горно-лесного заповедника, в российском правовом поле не заключался, вопреки соответствующим заявлениям неизвестного «хозяина».

Талипов сообщил, что было выявлено 228 земельных участков площадью 109,6 гектар незаконно предоставленных Ливадийским поселковым советом на территории пгт. Виноградное (Ливадия) в районе озера Магоби, а также из земель Ялтинского горно-лесного природного заповедника и земель филиала «Ливадия». В настоящее время на некоторых участках ведется строительство, вырублены деревья. Талипов добавил, что еще год назад по этому поводу было подано заявление в прокуратуру.

Напомним, в октябре 2014 года крымские «власти» передали госконцерн «Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра» управлению делами президента РФ.

Ще на цю тему