Виктор Осипов и Дмитрий Рогозин встретились в Москве

14:52 25.06.2015

Сопредседатели молдо-российской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству действующий вице-премьер Молдовы Виктор Осипов и заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин провели встречу в Москве, в которой также участвовали представители профильных министерств и ведомств двух государств.

На встрече стороны коснулись широкого спектра вопросов двусторонней повестки дня, сообщает Interlic.

В частности, они обсудили устранение барьеров на пути двусторонней торговли, развитие и расширение сотрудничества в агропромышленном секторе, взаимодействие в области энергетики и транспорта, а также в социально-гуманитарной сфере.

Молдавская сторона подчеркнула важность активизации диалога для устранения тарифных и нетарифных барьеров, применяемых Российской Федерацией к импорту ряда категорий молдавских товаров. Вместе с тем российская сторона выразила готовность найти решения существующим проблемам, особенно, относительно импорта алкогольной продукции, плодовоовощных консервов и продукции растительного и животного происхождения на российский рынок.

Относительно сотрудничества в энергетической области стороны достигли договоренности о необходимости продолжения консультаций на уровне экспертов.

На встрече также обсуждался вопрос социальной защиты граждан Молдовы, работающих в России. Собеседники отметили необходимость завершения переговоров для подписания пакета двусторонних соглашений, регулирующих данную проблематику.

Также Виктор Осипов и Дмитрий Рогозин договорились о проведнии осенью текущего года очередного заседания молдо-российской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Отдельной темой диалога стали последние события в приднестровском урегулировании, а также социально-экономическое положение в регионе и перспективы переговорного процесса в формате «5+2».

Программа визита в Москву также включала рабочую встречу с государственным секретарем, заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Григорием Карасиным. В ходе встречи состоялся обмен мнениями относительно вопросов двустороннего сотрудничества и процесса приднестровского урегулирования.

На обеих встречах была высказана позиция, согласно которой сторонам необходимо снизить напряженность вокруг приднестровской проблемы и продолжить процесс переговоров.

Ще на цю тему