Вице-премьеры России и Молдовы встретятся в Москве

13:30 23.06.2015

В Москве 24 июня состоится встреча сопредседателей молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и.о. вице-премьера по реинтеграции Молдовы Виктора Осипова и зампреда правительства РФ Дмитрия Рогозина.

Информацию о предстоящей встрече подтвердили в правительствах обеих стран, сообщает Росбалт.

Повестку встречи стороны пока не комментируют.

«На этой встрече как раз следует определить круг вопросов первостепенной важности. Это будет целый спектр вопросов торгово-экономического характера», – отметил Осипов.

На вопрос, планируется ли обсудить на встрече вопрос о возобновлении заседаний межправкомиссии, которая не собиралась с осени 2013 года, он ответил положительно.

«Меры по подготовке заседания межправкомиссии уже надо принимать, и мы даем соответствующие сигналы разным ведомствам», – сказал молдавский чиновник.

Отношения двух стран ухудшились летом прошлого года, когда парламент Молдовы ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС, подписанное в Брюсселе. По соглашению, Молдова должна полностью открыть свой рынок для европейских товаров. Россия, опасаясь, что на рынок СНГ и Таможенного союза через Молдову поступят товары из ЕС, ввела временный запрет на ввоз некоторых видов молдавской продукции. В феврале нынешнего года Российская федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору разрешила ввоз в Россию молдавских яблок. 30 мая представители Россельхознадзора и руководство Минсельхоза Молдовы обсудили меры для снятия запрета экспорта молдавской продукции в Россию.

Ще на цю тему